Kawari kabuto, 20. Jh. - image-1
Kawari kabuto, 20. Jh. - image-2
Kawari kabuto, 20. Jh. - image-3
Kawari kabuto, 20. Jh. - image-1Kawari kabuto, 20. Jh. - image-2Kawari kabuto, 20. Jh. - image-3

Lot 564 Dα

Kawari kabuto, 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Kawari kabuto, 20. Jh.

Signiert: Myochin Munekatsu
Eisenrostbraunes kawarikabuto in Form eines gefalteten Tuchs (tetsu sabiji okite nugugata kabuto), fünflagiges schwarz lackiertes shikoro mit dunkelblauer Schnürung, kleine schwarzlack-fukigaeshi, Mondsichelförmiges maedate.

Dazu Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozon Kai, datiert Heisei 28 (2016)