Ressei menpo, 17. Jh. - image-1
Ressei menpo, 17. Jh. - image-2
Ressei menpo, 17. Jh. - image-1Ressei menpo, 17. Jh. - image-2

Lot 570 Dα

Ressei menpo, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Ressei menpo, 17. Jh.

Eisen getrieben, schwarz lackiert, die Nase abnehmbar. Vom Typ me no shita (untere Hälfte des Gesichts) mit wildem (ressei) Gesichtsausdruck, Reste eines Schnurrbarts aus Pferdehaar, drei odayori no kugi unter dem Kinn. Vierlagiges ita mono odoshi mit blauer Schnürung. Innen rot lackiert. Dazu Holzkiste.

Tokubetsu kicho Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozonkai, datiert Heisei 26 (2014)