Tachi, 13. Jh. - image-1
Tachi, 13. Jh. - image-2
Tachi, 13. Jh. - image-3
Tachi, 13. Jh. - image-1Tachi, 13. Jh. - image-2Tachi, 13. Jh. - image-3

Lot 587 Dα

Tachi, 13. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Tachi, 13. Jh.

Klinge: L 66,5 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, suguha hamon, ko-kissaki, boshi: kaeri, nakago: orikaeshi-mei mit vier mekugi-ana, sign.: Tsugutoshi. Shirasaya beschriftet Tsugutoshi und versehen mit zwei roten quadratischen Siegeln.
Gesamtlänge Klinge: 87,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen