Katana, 15. Jh. oder früher - image-1
Katana, 15. Jh. oder früher - image-2
Katana, 15. Jh. oder früher - image-3
Katana, 15. Jh. oder früher - image-1Katana, 15. Jh. oder früher - image-2Katana, 15. Jh. oder früher - image-3

Lot 588 Dα

Katana, 15. Jh. oder früher

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Katana, 15. Jh. oder früher

Klinge: L 58,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame ni masame hada, suguha hamon mit hakikake, nijuba und kinsuji, chu-kissaki, boshi: ko-maru sagari, nakago: o-suriage mit vier mekugi-ana (wovon drei mit Blei versehen) endend in kiri, mumei. shirasaya

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba, Bronze menuki, fuchi-kashira und geometrisches kojiri. Schwarz lackiertes saya, grüne Wicklung über schwarzes same.
Gesamtlänge: 95 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen