Katana, datiert 1851 - image-1

Lot 591 Dα

Katana, datiert 1851

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Katana, datiert 1851

Klinge: L 69,5 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, gunome midare hamon, chu-kissaki, boshi: kaeri, nakago: ubu mit zwei mekugi-ana endend in ha-agari-kurijiri, sign.: Ishido Unju Korekazu saku und datiert Kaiei 4 (1851).

Koshirae: 19. Jh. Eisen tsuba mit vergoldetem Bronze shishi, Fuchi-kashira aus shakudo mit Hirsch und Fledermäusen und Ahornblätter in Gold und Bronze, Drachen-menuki. Saya schwarz lackiert mit hirame nashiji und eine Mundorgel (shô) spielende Tennin in hira-maki-e in Gold und Rot, blaue Wicklung über same.
Gesamtlänge: 97 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen