Wakizashi, 17./18. Jh - image-1
Wakizashi, 17./18. Jh - image-2
Wakizashi, 17./18. Jh - image-1Wakizashi, 17./18. Jh - image-2

Lot 592 Dα

Wakizashi, 17./18. Jh

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Wakizashi, 17./18. Jh

Klinge: L 45 cm, shinogi zukuri, iori mune, ko-itame ni mokume hada, gunome midare hamon mit ein wenig sunagashi, chu-kissaki, boshi: kaeri, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in iriyama-gata, yasurime: sujikai, mumei, shirasaya.
Gesamtlänge Klinge: 58 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen