Tanto, Muromachi-Zeit - image-1

Lot 596 Dα

Tanto, Muromachi-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Tanto, Muromachi-Zeit

Klinge: L 29,9 cm, hira zukuri, iori mune, ko-itame hada ni ko-mokume, suguha hamon, weitere Details unkenntlich. Boshi: kaeri, Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, Bez.: Kaneuji

Koshirae: 19. Jh. aikuchi Montierung mit fuchi-kashira, und kojiri aus Eisen. Dazu ein kozuka und ein kogai aus Eisen. Menuki in Form von Manzai-Tänzer aus Edelmetallen. Saya schwarz lackiert in ishime-ji, lackierte Wicklung über Stoff.
Gesamtlänge: 55 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen