Tanto, 19. Jh. - image-1
Tanto, 19. Jh. - image-2
Tanto, 19. Jh. - image-1Tanto, 19. Jh. - image-2

Lot 598 Dα

Tanto, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Tanto, 19. Jh.

Klinge: L 28,5 cm, kanmuri otoshi zukuri, iori mune, o-itame hada, suguha hamon mit chikei und sunagashi, boshi: kaeri, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, mumei, shirasaya.
Gesamtlänge Klinge: 38,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen