Tanto, 19. Jh. - image-1
Tanto, 19. Jh. - image-2
Tanto, 19. Jh. - image-3
Tanto, 19. Jh. - image-4
Tanto, 19. Jh. - image-1Tanto, 19. Jh. - image-2Tanto, 19. Jh. - image-3Tanto, 19. Jh. - image-4

Lot 603 Dα

Tanto, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Tanto, 19. Jh.

Klinge: L 28,9 cm, moroha zukuri, ko-itame hada, koshi no hiraita midare hamon mit ashi und yo, boshi: kaeri fukai, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in iriyamagata, bez.: Masahide (kao).

Koshirae: 19. Jh. shakudo tsuba, shibuichi ishime-ji fuchi-kashira, shakudo und gold-inschrift menuki, dazu ein kozuka aus Eisen. Schwarz lackierte saya mit Wolkenmotiv, braune Wicklung über same.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen