Katana, 16. Jh. oder später - image-1

Lot 605 Dα

Katana, 16. Jh. oder später

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Katana, 16. Jh. oder später

Klinge: L 59,3 cm, shinogi zukuri, iori mune, ji-hada unkenntlich, wohl suguha hamon, chu-kissaki, boshi: unkenntlich, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in kurijiri, bez.: Mutsu (no) kami Daido.

Koshirae: 19. Jh. Eisen sukashi-tsuba und fuchi-kashira mit Kirschblüten, Edelmetall menuki in Blumenform. Schwarz lackiertes saya, braune Wicklung über same.
Gesamtlänge: 91, 5 cm