Wakizashi, 20. Jh. - image-1

Lot 608 Dα

Wakizashi, 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Wakizashi, 20. Jh.

Klinge: L 53,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, jihada und hamon unkenntlich, nakago: ubu mit einem mekugi-ana, bez.: hobo(?).

Koshirae: 20. Jh. Bronze kanegu in ishimeji, schwarz lackiertes saya, schwarze Wicklung über same.
Gesamtlänge: 75,5 cm