Figur des Avalokiteshvara. Bronze. Thailand, Provinz Buriram. 7./8.Jh. - image-1

Lot 62 Dα

Figur des Avalokiteshvara. Bronze. Thailand, Provinz Buriram. 7./8.Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Stehend in leichter tribhanga-Haltung, in beiden nach vorne gehaltenen Händen eine Flasche und eine Lotosknospe. Der kurze, eng anliegende sampot ist mit einem Band an der Hüfte zusammengehalten. Der markante Kopf ist gekennzeichnet von buschigen Brauen, großen Augen und einem langen Schnurrbart über den wulstigen Lippen. Kopf und der hohe jatamakuta sind bedeckt von zu Schlaufen gelegten Haarsträhnen. Dicke krustige Patina. Füße restauriert. Holzsockel.
H 33,5 cm

Hier handelt es sich wahrscheinlich um eine Figur aus dem sogenannten Phrakon Chai-Hort, der 1964 in einem Tempelbezirk auf einem Hügel (Khao Plai Bat II) östlich vom Dorf Yai Yaem, im Distrikt Lahan Sai, in der Provinz Buriram entdeckt wurde. Der Hort bestand aus rund 200 bis 300 Figuren in der Größe von 7 bis 120 cm, die meist Avalokiteshvara und Maitreya,seltener Buddha, darstellen. Sie sind alle gekennzeichnet von schlanken Körpern, umhüllt von schlichten Gewändern, und tragen keinen Schmuck. Sie waren in eine Bronzeplinthe eingesteckt, die wiederum auf einem großen steinernen Sockel stand. Auf Grund von stilistischen Untersuchungen werden die Bronzefiguren vom 7. bis ins späte 9. Jahrhundert datiert. Sie sind gute Beispiele der buddhistischen Kunst des Canasha-Königreichs (7.-10. Jh.), welches auf dem Korat Plateau angesiedelt war.

Provenienz

Aus einer alten Privatsammlung, Frankreich, seit den 1940er Jahren in Familienbesitz

Jean Boisselier, Notes sur l’art du bronze dans l’ancien Cambodge, in: Artibus Asiae, Bd. XXIX,4 (1967), S. 275-334; Emma Bunker, Pre-Angkor Period Bronzes from Pra Kon Chai, in: Archives of Asian Art, 25 (1971), S. 67-76, und dies., The Prakhon Chai Story, Fact and Fiction, in: Arts of Asia, Bd. 32, Nr. 2 (März-April 2002), S. 106-125