Tanto, 16. Jh. oder später - image-1
Tanto, 16. Jh. oder später - image-2
Tanto, 16. Jh. oder später - image-3
Tanto, 16. Jh. oder später - image-1Tanto, 16. Jh. oder später - image-2Tanto, 16. Jh. oder später - image-3

Lot 621 Dα

Tanto, 16. Jh. oder später

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Tanto, 16. Jh. oder später

Klinge: L 29,3 cm, hira zukuri, mitsu mune, koshi-bi mit sue-bi an einer Seite und bo-bi an der anderen Seite der Klinge, itame hada, gunome midareba hamon mit choji, boshi: notare komi. Nakago: ubu, funa-gata mit zwei mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, bez.: Soshu ju Kunihiro.

Koshirae: 19.Jh. Eisen mokko-gata tsuba, fuchi-kashira aus Eisen mit in runder Aussparung in Gold aufgelegte Darstellung von Regenpfeifern über Wellen, Edelmetall daikon menuki, Eisen kojiri mit Tanuki, Eisen kurigata mit Regendrache, Kogai und kozuka aus Eisen mit kinzogan geometrisches Muster. Saya mit Lederumwicklung und einem shibuichi Kalebas, schwarze Wicklung über same.