Tanto, 18./19. Jh. - image-1
Tanto, 18./19. Jh. - image-2
Tanto, 18./19. Jh. - image-3
Tanto, 18./19. Jh. - image-1Tanto, 18./19. Jh. - image-2Tanto, 18./19. Jh. - image-3

Lot 622 Dα

Tanto, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Tanto, 18./19. Jh.

Klinge: L 29,4 cm, hira zukuri, iori mune, itame hada, koshi no hiraita midare hamon und gunome hamon, boshi: kaeri fukai, nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in kurijiri, bez.: Naotaka. Shirasaya
Gesamtlänge Klinge: 39,8 cm