Tanto, 19./20. Jh. - image-1
Tanto, 19./20. Jh. - image-2
Tanto, 19./20. Jh. - image-3
Tanto, 19./20. Jh. - image-1Tanto, 19./20. Jh. - image-2Tanto, 19./20. Jh. - image-3

Lot 628 Dα

Tanto, 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Tanto, 19./20. Jh.

Klinge: L 27,4 cm, hira zukuri, iori mune, itame hada, gunome midareba hamon, ara-nie, boshi: kaeri yoru. Nakago: ubu mit zwei mekugi-ana endend in ha agari kurijiri, kesho yasurime, mumei. 20. Jh.

Koshirae: 19.Jh. shakudo tsuba und kashira mit Päonien und Chrysanthemen, fuchi mit nitta no shiro, shakudo kozuka mit kaki. Menuki aus vergoldeter Bronze in Form von Wisterien. Geriffeltes rot lackiertes saya, Wicklung mit Flechtmuster in bräunlich gelb und blau über same.
Gesamtlänge: 43 cm