Daisho, 15.-19. Jh. - image-1

Lot 630 Dα

Daisho, 15.-19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Daisho, 15.-19. Jh.

Katana:
Shinshinto-Klinge, L 60,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, suguha hamon, chu-kissaki, boshi: unkenntlich, nakago: ubu mit zwei mekugi-ana endend in iriyamagata, mumei.

Wakizashi:
Koto-Klinge, L 49,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame hada, gunome midare hamon, chu-kissaki, boshi: notare-komi, nakago: o-suriage mit zwei mekugi-ana endend in kiri, mumei.

Koshirae: 19. Jh. Eisen Heianjo tsuba, Bronze fuchi-kashira mit Drachen dekoriert, Bronze Libelle menuki mit vergoldeten Augen. Saya mit braunem Lederwicklung, beigefarbene Wicklung über same. Wakizashi mit kozuka. Dazu Ständer.

Provenienz

Privatsammlung, Bayern