Wakizashi, 18. Jh. - image-1

Lot 636 Dα

Wakizashi, 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi, 18. Jh.

Klinge: L 47,7 cm, shinogi zukuri, iori mune, itame ni mokume hada, suguha hamon (?), chu-kissaki. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana, endend in ha-agari-kurijiri, sign. Yamato (no) kami Yasusada.

Koshirae: 19. Jh. handachi-koshirae aus Eisen komplett mit Drachen dekoriert, Edelmetall menuki von Minamoto no Yorimasa und Ii no Hayata den nue tötend. Schwarzlack saya, gelbe Wicklung über same.
Gasamtlänge: 70,5 cm