Wakizashi, Edo-Zeit. - image-1

Lot 642 Dα

Wakizashi, Edo-Zeit.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Wakizashi, Edo-Zeit.

Klinge: L 37,2 cm, shinogi zukuri, iori mune, jihada unkenntlich, sugu hamon, chu-kissaki (abgebrochen). Nakago: kiri mit einem mekugi-ana, mumei.

Koshirae: 19. Jh. Silbernes tsuba mit Dekor von Regenpfeifern über Wellen, fuchi-kashira aus verschiedenen Metallen mit Darstellung von Drachen, vergoldete Drachen-menuki. Saya schwarz lackiert mit irisierendem Blatt-Dekor aus aogai, grüne Wicklung über same.