Tanto, Edo-Zeit - image-1

Lot 646 Dα

Tanto, Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Tanto, Edo-Zeit

Klinge: L 21,4 cm, hira zukuri, mitsu mune, hada unkenntlich, o-notare hamon mit ryu (Drachen) und sakura (Kirschbaum) horimono Boshi: kaeri. Nakago: ubu mit einem mekugi-ana endend in ha-agari kurijiri, sign.: Kunitsuna.

Koshirae: 19. Jh. aikuchi Montierung mit kanemono in Silber in Form von Päonien. Schwarz lackiertes saya dekoriert mit in togidashi makie Päonien in Grün, Rot und Orange.
Gesamtlänge: 35,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz