Yari, 17. Jh oder später - image-1
Yari, 17. Jh oder später - image-2
Yari, 17. Jh oder später - image-3
Yari, 17. Jh oder später - image-1Yari, 17. Jh oder später - image-2Yari, 17. Jh oder später - image-3

Lot 660 Dα

Yari, 17. Jh oder später

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Yari, 17. Jh oder später

Klinge: L 12,5 cm, hira sankaku su-yari mit koshi-bi, ko-itame hada, suguha in nie-deki. Ein mekugi-ana, bez.: Yamato no kami Yasusada. Shirasaya.
Gesamtlänge yari: 24,5 cm

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Klefisch, Köln, 23.05.1981, Lot 538
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen