Tsuba. Kupfer. Ko-Shôami-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1
Tsuba. Kupfer. Ko-Shôami-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2
Tsuba. Kupfer. Ko-Shôami-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1Tsuba. Kupfer. Ko-Shôami-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 672 Dα

Tsuba. Kupfer. Ko-Shôami-Arbeit. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Fast rund. Rand, in shakudô gefasst. In Gravur karakusa-Ranken in shakudô (sen-zôgan), Einlagen teilweise ausgebrochen. Holzkasten.
H 6,8 cm

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 22.2.2019