Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-3
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-2Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh. - image-3

Lot 677 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sign.: Hizen jû Tadasada
Oval. In Relief auf der einen Seite ein sich um ein ken-Schwert windender Drache (kurikararyû), auf der anderen ein absteigender Drache. Eine Pupille aus Gold (die andere ausgebrochen). Holzkasten.
H 8 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 22.2.2019