Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-3
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-2Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh. - image-3

Lot 678 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, spätes 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hizen jû Tadanaga hachijûsai (der 80-jährige) horu
Abgerundet viereckig. In versenktem Relief auf beiden Seiten ein sich um ein ken-Schwert windender Drache (kurikararyû). Kleine Details goldtauschiert. Holzkasten.
H 8,2 cm

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 8.7.2015

Ein Tsuba mit Drachen-Motiv ebenfalls datiert im Alter von 80 Jahren ist bei Haynes, Bd. 3, S. 1824, H 09125.0 angeführt.