Tsuba. Gelbmetall (shinchû). Edo-Zeit, Mitte 18. Jh. - image-1
Tsuba. Gelbmetall (shinchû). Edo-Zeit, Mitte 18. Jh. - image-2
Tsuba. Gelbmetall (shinchû). Edo-Zeit, Mitte 18. Jh. - image-1Tsuba. Gelbmetall (shinchû). Edo-Zeit, Mitte 18. Jh. - image-2

Lot 681 Dα

Tsuba. Gelbmetall (shinchû). Edo-Zeit, Mitte 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Sign.: Nara Shigechika und kaô
Abgerundet viereckig mit hochgezogenem Rand. In versenktem Relief und Gravur Shôki, auf sein Schwert aufgestützt, einem durch das kozuka-hitsu-ana fliehenden oni nachschauend. Details aus Gold, shakudô und Silber. Holzkasten.
H 7,5 cm

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 29.6.2004