Tsuba. Shakudô. Gotô-Nebenlinie. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Tsuba. Shakudô. Gotô-Nebenlinie. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Tsuba. Shakudô. Gotô-Nebenlinie. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Tsuba. Shakudô. Gotô-Nebenlinie. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2

Lot 682 Dα

Tsuba. Shakudô. Gotô-Nebenlinie. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Rund. Auf sehr feinem nanako-Grund in Relief insgesamt acht springende shishi, drei von ihnen vergoldet. Rand schraffiert und vergoldet. Ryôhitsu-ana gefüllt. Holzkasten.
H 8,2 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 15.12.1998