Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-2

Lot 684 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Oval. In kräftigem, glattem Rand in durchbrochenem Relief Szene aus dem Genpei-Krieg mit zwei Samurai im Ikuta-Wald mit einem blühenden Pflaumenbaum und kahlen Bäumen. Details aus Gold, Silber und Kupfer. Holzkasten.
H 7,4 cm

Tokubetsu hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 26.6.2009, das das tsuba dem Tetsugendô Shôraku zuschreibt