Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-3
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-2Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh. - image-3

Lot 690 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 3. Viertel 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Sign.: Bishû Osafune Sukenao kitaeru (schmieden) kore Bushû Edo jû Egawa Toshihide und kaô
Aoi-mokkô-Form. In kräftigem Relief fünf Pferde auf der Weide an einem Fluss und an einem alten Baum. Details aus Gold. Holzkasten.
H 8,4 cm

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 15.1.2016