Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-3
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-4
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-5
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-6
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-3Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-4Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-5Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-6

Lot 704 Dα

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) Oval. In durchbrochenem Relief der Berg Fuji, Kiefernhain und an einem Vollmond vorbeiziehenden Wolken. b) Viereckig mit dickem Rand, der sich an den Ecken einrollt und abgeschrägt ist. In Relief Schnecke auf einem welkenden Lotosblatt unter einem wolkenverhangenen Vollmond, Details aus Gold. c) Oval. In kräftigem Rand in durchbrochenem Relief sechs awabi-Schalen. (3)
H a) 6,8 cm; b) 7,1 cm; c) 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) erworben bei Klefisch, Köln, 25./26.11.1977, Lot 707