Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-3
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-4
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-5
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-6
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-2Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-3Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-4Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-5Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh. - image-6

Lot 706 Dα

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in Relief mit farbigen Einlagen. a) Oval. Sitzender Chôkarô Sennin, der ein Pferd aus seiner Kalebasse zaubert. Sign.: Nara jû Toshimitsu. b) Mokkô-Form. Verdickter Rand. Schnecke, Astern, Schirmblütler und Vollmond. c) Oval. Teichpflanzen, Lotosblätter, davon ein welkendes, eine kleine Lotosblüte und Wespe. (3)
H a) 6,1 cm; b) 7,7 cm; c) 6,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, a) erworben bei Klefisch, Köln, 25./26.11.1977, Lot 707