Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-1
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-2
Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-1Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh. - image-2

Lot 709 Dα

Tsuba. Eisen. Edo-Zeit, 2. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Fast rund. In feinem und scharf geschnittenem Relief drei Päonienblüten und Blattwerk. Sign.: Chôyô Hagi jû Inoue Kiyotada saku. Alte Sammlungsnummer in roter Tusche 256.
H 7,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Walter Fahrenhorst (1871-1938), von 1922 bis 1936 Generaldirektor der Phönix AG in Düsseldorf, versteigert bei Lempertz, Köln, 5.12.1968, Lot 2719
Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, Köln, 26./27.11.1982, Lot 351