Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2
Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-1Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit - image-2

Lot 726 Dα

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Drei tsuba. Eisen. Edo-Zeit

Alle dekoriert in negativem Schattenriss. a) Rund. Kiri-mon und Ranke. Sign.: Tadatsugu. b) Annähernd mokkô-förmig. Unregelmäßiger, verdickter Rand. Swastika und chidori sowie gestempelte Schriftzeichen „dai“ und „shi“. Tenbô-Arbeit. c) Rund. Amida yasurime und Kriegsfächer. (3)
a) D 7,4 cm; b) H 10,4 cm; c) D 7,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, b) erworben bei Lempertz, Köln, 28./29.11.1997, Lot 1275