Rechteckiges Architekturfragment. Andesit. Indonesien, Java. Im Stil des 8./9. Jh. - image-1

Lot 73 Dα

Rechteckiges Architekturfragment. Andesit. Indonesien, Java. Im Stil des 8./9. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Kopf des Bodhisattva mit reich geschmückter Krone, Ohrgehängen und Halschmuck.
H 34,5 cm; B 40 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe aus einer Sammlung in Singapur