Fuchi-kashira. Shakudô. Owari-kinkô-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1
Fuchi-kashira. Shakudô. Owari-kinkô-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2
Fuchi-kashira. Shakudô. Owari-kinkô-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-1Fuchi-kashira. Shakudô. Owari-kinkô-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh. - image-2

Lot 748 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. Owari-kinkô-Arbeit. Edo-Zeit, 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Auf beiden Teilen in Relief unter einer Mondsichel und zwischen Wolken Schirmblütler, Feldchrysanthemen und Ballonblume auf nanako-Grund. Details aus Gold und Silber. Holzkasten.

Hozon-Papier der N.B.T.H.K., datiert 16.3.2018