Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Inro. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 754 Dα

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Inro. 1. Hälfte 19. Jh.

Signatur: Kajikawa und Rotlack-Siegel: Ei (Hide)
5-tlg. Allseitig Schwarzlack mit feinem, abgestuftem Goldstaub. In Gold-takamakie und -hiramakie, kirikane, Gold- und Silberfolie und aogai-Einlagen Hahn und Küken auf der einen Seite und Henne mit zwei Küken auf der anderen Seite. Innen nashiji und fundame. Chip und kleine Fehlstellen der Einlagen, das oberste Fach lässt sich nicht öffnen. Ojime: kleine Korallenperle.
H 7,5 cm; B 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 1.6.1988, Lot 970