Inro. 19. Jh. - image-1
Inro. 19. Jh. - image-2
Inro. 19. Jh. - image-3
Inro. 19. Jh. - image-1Inro. 19. Jh. - image-2Inro. 19. Jh. - image-3

Lot 763 Dα

Inro. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 19. Jh.

Signatur: Koma Koryusai saku
6-tlg. Allseitig Schwarzlack mit sehr feinem Goldstaub. In farbigem togidashi Reisfeld im Frühjahr und fünf Bäuerinnen beim Setzten von Jungpflanzen, im Hintergrund Shinto-Schrein in einem Zedernwald. Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren, kleine Rest. Ojime: Rote Perle.
H 9,3 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 10.6.2006, Lot 819