Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Inro. Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 764 Dα

Inro. Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Inro. Schnitzlack. 19. Jh.

3-tlg. In Relief chinesischer Gelehrter an einem Schreibtisch bzw. zwei spazierenden Gelehrte auf asa-no-ha-Grund. Innen sehr feiner nashiji und fundame. Kleiner chip. Ojime: Holzperle.
H 6,3 cm; B 5,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 30.11.1996, Lot 972