Inro. 20. Jh. - image-1
Inro. 20. Jh. - image-2
Inro. 20. Jh. - image-3
Inro. 20. Jh. - image-1Inro. 20. Jh. - image-2Inro. 20. Jh. - image-3

Lot 768 Dα

Inro. 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Inro. 20. Jh.

5-tlg. Allseitig hochglänzender Schwarzlack. In pastosem Gold-takamakie auf der einen Seite Astern Buschkleezweige und Gräser, auf der andern Mann in einem Boot unter einer Kiefer. Innen nashiji und fundame. Ojime: Elfenbein-Perle. Kleines Holz-Netsuke in Form zweier Kaki an einem Zweig. Holzkasten.
H 8,2 cm; B 6,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 8.6.2002, Lot 905