Inro. Frühes 19. Jh. - image-1
Inro. Frühes 19. Jh. - image-2
Inro. Frühes 19. Jh. - image-1Inro. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 769 Dα

Inro. Frühes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Inro. Frühes 19. Jh.

5-tlg. Auf Schwarzlackgrund mit unregelmäßig eingestreutem nashiji in makie, kirikane und Goldfolie umlaufendes Ufer mit Sandbänken sowie kleine Felsen, dazwischen Schilf und Herbstgräser (blühender Buschklee, Astern, Glockenblume und ominaeshi). Innen nashiji und fundame. Gebrauchsspuren. Chalzedonperle als ojime.
H 8 cm; B 5,6 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.