Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh. - image-1Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh. - image-2

Lot 77 Dα

Thangka des Vajrabhairava. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Die zornvolle Manifestation des Manjushri mit neun Köpfen, 34 Armen und 16 Beinen steht vor einem lodernden Flammenkranz. Über ihm sitzen von links nach rechts Manjushri, Tsongkapa, Vajradhara, ein Mahasiddha und Vajrasattva. Am unteren Bildrand Lhamo, über einem Meer von Blut reitend, Mahakala, Yamantaka und Vaishravana. Seidenmontierung.
63,5 x 40,7 cm

西藏十九世紀 大威德金剛唐卡

來源:德國北威​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen