Tabakoire mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tabakoire mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tabakoire mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Tabakoire mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 789 Nα

Tabakoire mit kiseruzutsu. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Kleine Tabakstasche aus genarbtem Leder, kanamono aus vergoldetem Metall in Form eines Drachenfisches mit Juwel auf dem Rücken, rückwärtige Platte und Verschluss fehlen. Ovale Karneol-Perle als ojime. Kiseruzutsu vom Typ otoshi-zutsu aus Hirschhorn mit Benkei, die Glocke des Miidera stemmend in Relief. Mündungsrand in Silber gefasst.
L des Pfeifenfutterals 20,1 cm

Provenienz

Sammlung Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Schweiz
a) Tabako-ire, erworben von Agathe Schütz, Bern, 1984; b) kiseruzutsu, erworben bei Galerie Gemini, München, am 27.4.1986