Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 82 Dα

Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Der Bodhisattva der Barmherzigkeit steht auf einem Lotospodest, zu seinen Füßen Manjushri, auf dessen Lotosblüte ein Schwert ruht und Vajrapani, dessen Lotosblüte ein Vajra birgt. Brokatmontierung.
45 x 33 cm

西藏十八/十九世紀 十一面千手觀音菩薩唐卡

來源:德國斯圖加特 Dr. Edgar Thriemer 私人收藏,1973年購於德國斯圖加特 Schoettle-Ostasiatica 東亞藝術行
德國北威​州私人收藏

圖見於:Schoettle 東亞藝術行 的圖錄,斯圖加特,Tibetica 23,1973年,第8068號

Provenienz

Sammlung Dr. Edgar Thriemer, Stuttgart, 1973 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 23, 1973, Kat.-Nr. 8068