Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3
Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4
Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5
Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-3Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-4Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 823 Dα

Shunga-Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Sign.: Sukekazu
Okame, in ein Heian-zeitliches Gewand gekleidet, kniend und schmunzelnd auf die Maske eines konoha-tengu in ihrer Rechten schauend. Die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Die himotoshi in grün gefärbtes Elfenbein gefasst.
H 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin