Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-1Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-2Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-3Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-4Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-5Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 833 Dα

Ratte mit Frucht. Maritimes Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Auf den Blättern einer großen, teils angeknabberten Frucht sitzend. Die Augen der Ratte eingelegt aus dunklem Horn. Bez.: Mitsu(sada?) Best.
B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben bei Flachsmann, Kronberg, 16.02.2006 (Rechnung liegt vor)