Zwei Netsuke. Holz - image-1
Zwei Netsuke. Holz - image-2
Zwei Netsuke. Holz - image-3
Zwei Netsuke. Holz - image-4
Zwei Netsuke. Holz - image-5
Zwei Netsuke. Holz - image-1Zwei Netsuke. Holz - image-2Zwei Netsuke. Holz - image-3Zwei Netsuke. Holz - image-4Zwei Netsuke. Holz - image-5

Lot 871 Nα

Zwei Netsuke. Holz

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Zwei Netsuke. Holz

a) Lotosblatt, darauf eine Spinne, eine Fliege belauernd. 1. Hälfte 19. Jh. Best. b) Fischkopf. Auge und Zahnreihe eingelegt aus Horn und Bein. Inschrift.

Die rückseitige Inschrift des Fisches lautet sinngemäß: Aus einem abgestorbenen Zypressenzweig in Kamakura geschnitzt.
a) B 4,5 cm; b) L 7,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017