Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 875 Dα

Spielzeuggruppe. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

In einer rechteckigen Reserve sign.: Hoshinsai
Detailreich geschnitzt mit Daruma- und Eulenpuppen, einer Kitsune- und Kikujido-Maske, einem Windrad, Kreisel, Trommel und Fächer sowie einem Miniaturkarpfen auf Rädern.
H 2,5 cm; 3,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Lempertz, 30.11.1991, Lot 906