Ryusa-manju. Hirschhorn. Frühes 19. Jh - image-1
Ryusa-manju. Hirschhorn. Frühes 19. Jh - image-2
Ryusa-manju. Hirschhorn. Frühes 19. Jh - image-1Ryusa-manju. Hirschhorn. Frühes 19. Jh - image-2

Lot 877 Nα

Ryusa-manju. Hirschhorn. Frühes 19. Jh

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Beschnitzt mit einem Tiger im Sprung vor einem Felsen. Über ihm ein schwebender Drache. Die Pupillen jeweils eingelegt aus schwarzem Horn.
H 4,1 cm; L 5,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017