Kagamibuta. 19. Jh. - image-1
Kagamibuta. 19. Jh. - image-2
Kagamibuta. 19. Jh. - image-3
Kagamibuta. 19. Jh. - image-1Kagamibuta. 19. Jh. - image-2Kagamibuta. 19. Jh. - image-3

Lot 884 Dα

Kagamibuta. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Kagamibuta. 19. Jh.

Die Schale 2-tlg., aus Elfenbein. Die Platte aus Porzellan, in unterglasurblau bemalt mit Siegelmarken verschiedener Formen, darunter eine in Gefäßform mit der Marke Motonobu.

Bei den Siegelmarken handelt es sich möglicherweise um die Marken verschiedener Maler der Kano-Schule.
D 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin