Große Figur des Mahakala. Holz, polychrom gefasst. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 90 Dα

Große Figur des Mahakala. Holz, polychrom gefasst. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Der Herr der Zelte steht in alidhasana auf einem Holzsockel, eine blutgefüllte Schädelschale in seiner linken Hand haltend, gekleidet in ein Tigerfellschurz und geschmückt mit den Dharmapala-Juwelen. Die rote Farbe an Augenbrauen, Mund, Bartlocken und Haar setzen den furchterregenden Gesichtsausdruck gekonnt in Szene.
H 40,5 cm

藏漢風格十八/十九世紀 木雕彩繪瑪哈嘎拉立像