Avalokiteshvara Shadakshari. Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 92 Dα

Avalokiteshvara Shadakshari. Bronze. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

In seiner vierarmigen Form auf einem Lotos thronend, die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust gefaltet, die Lotosblüte in der linken Nebenhand fehlt. Sockel geöffnet.
H 12,7 cm

西藏十六/十七世紀 四臂觀音菩薩
來源:德國北威​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen