Paar Dämonen. Bronze. Tibet oder Bhutan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 94 Nα

Paar Dämonen. Bronze. Tibet oder Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Auf einem ovalen Sockel stehend, mit der linken Hand eine Öllampe in Lotosblütenform an einem Stiel emporhaltend, in der rechten einen gefüllten Beutel, gekleidet in enganliegende kurze Beinkleider, das furchterregende Gesicht gerahmt von einer ungebändigten Lockenmähne, die über Schultern und Rücken fällt. (2)
H 25,8 cm

西藏或不丹十八/十九世紀 銅鬼立像形油燈一對

來源:瑞士私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz